Меню сайта
Наши опросы
Оцените наш сайт
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 101

Погода
Главная » 2023 » Апрель » 7 » Неделя детской книги
22:49
Неделя детской книги

Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. Каждый из нас понимает, насколько важны для нас книги. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга помогает ребёнку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа.   2 апреля -  Международный день детской книги. В группе №7"Знайки"  в течение недели были проведены интересные мероприятия посвященные детским книгам, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.Каждый день недели носил свое название.

Понедельник - «Путешествие в историю». Дети познакомились с историей появления книги. С детьми провели беседы: «История создания книги», «Книги и кто их издает». Оформили выставки: «Книга – мой лучший друг»;. «Книги разные нужны, книги всякие важны».Дети совместно с родителями подготовили презентацию любимой книги и в течение недели каждый желающий представил ее. Вторник – «Сказки дедушки Корнея». Детям рассказали о творчестве Корнея Чуковского, о том, как он начал сочинять свои первые произведения.  Затем поиграли в игру: «Продолжи стихотворение» .Среда-«Художник –сказочник В.Г. Сутеев».  Дети узнали об очень интересном человеке, который работал  художником, рисовал картинки к детским книжкам, потом стал рисовать мультфильмы. А однажды подумал и стал писателем. А может, всё дело было в его секрете: ведь писал он правой рукой, а рисовал левой. Дети показали книги и рассказали о любимых произведениях В.Г. Сутеева.Сказочный четверг «Сказка ложь, да в ней намек… ». В этот день была проведена викторина  «Из какой я сказки?», Игра  «Узнай героя по описанию».Пятница «Будь здорова, книжка!»   Детям прочитали  «Сказку о том, как от Оленьки ушли книги» М.Шкурина.Старались сформировать у детей интерес к книге, бережное обращение с ней. Дети составили правила обращения с книгой. Вечером в наш детский сад приехали представители ГКУК «Пензенской областной библиотеки для детей и юношества», которые  рассказали о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна, предложили детям записаться в библиотеку, взять понравившиеся книги  и напомнили о правилах пользования книгой и библиотекой.

Для родителей были разработаны  рекомендации

  • «Как сформировать интерес и хорошее отношение ребёнка к книге»
  • «Чтение вслух»
  • «Какие сказки читать детям»

Подготовлена консультация :«Роль семьи в воспитании культуры чтения у ребенка – дошкольника»

Неделя детской книги была насыщенной, интересней и разнообразной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Хорошо организованная и интересно проведенная неделя Детской книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.

    

Просмотров: 37 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Минипрофиль
Привет:Гость
Миничат
200
Баннер

Статистика
Copyright © 2024 | Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика